Ecco le foto delle premiazioni

2008 MASCHILE- MARIGLIANO , RUSSO

2007 MASCHILE- MARIGLIANO-RUSSO

2006 MASCHILE- DI GIACOMO, AVETA

2005 MASCHILE- PALLOTTA, MARONO

2004 MASCHILE- SCILLA, GAGLIOTTA

2003 MASCHILE- BELARDO, SORRENTINO

2001-2002 MASCHILE- NAZZARO, RODRIGUEZ

2008 FEMMINILE- CALANDRA-RUSSO

2007 FEMMINILE- MARONO, AMMIRATI

2006 FEMMINILE- MARTONE, COCCIARDO

2005 FEMMINILE- MILONE, CALARCO

2003-2004 FEMMINILE- SANSONE, MILANESE

2001-2002 FEMMINILE- VERALLI, MINGUZZI

Continua...

Torneo Kinder

20 giugno 2017

Si e’ conclusa, presso il nostro circolo, la tappa del torneo Kinder.
145 giovani tennisti si sono contese le 13 coppe messe in palio.
Successo dei nostri ragazzi 1^ e II^ nell’under 16 sia  maschile (NAZZARO, RODRIGUEZ) che  femminile (VERALLI, MINGUZZI).
Premio FAIR PLAY ad Antonio Montefusco del T.C.Vomero, per la simpatia e per quegli occhietti sempre ridenti,che [...]

Continua...

Grande soddisfazione alla fine della fase regionale dei campionati a squadre.
Le ragazze ritornano, finalmente,  in serie C, battute soltanto dal piu’ forte T.C.Catapano. In squadra l’esperta Chiara Lanzetta con due under Valeria Veralli (U 16) e Carolina Minguzzi (U 14).
Campioni regionali under 10 i fratelli Francesca e Federico De Matteo ed Alessandro Mellino.
Ed,  infine,  la [...]

Continua...

Dettagli evento:

Evento: torneo kinder

Quando: sabato, giugno 10, 2017

Dove: Circolo AS2000 (Mappa)
Via Ernesto Ricci 1
NAPOLI, ITALIA, ITALIA 80100

Continua...

Ragazzi,
desidero aggiornarvi sul torneo del giorno di Natale.
I giocatori erano suddivisi in gruppo A ( Maestro Sbrescia, Maestro Minino,Pino Nazzaro, Chicco De Matteo) e gruppo B (Gianni Buccheri, Adamo Panzanella, Matteo Laringe, Peppe Pastore).
I risultati:
De Matteo- Panzanella battono Nazzaro-Laringe 6-3
Minino- Buccheri hanno la meglio su Sbrescia-Pastore 7-0
Finale:
De Matteo- Panzanella vincono al tie-break(9-7) contro Minino-Buccheri
Nazzaro-Laringe si [...]

Continua...

Nell’edizione 2017 del LEMON BOWL, conclusasi il giorno dell’Epifania, brillante affermazione di FRANCESCA DE MATTEO nell’under 10 femminile e del fratellino FEDERICO nell’under 8 maschile

Bravi ragazzi !!!!!!!!!!!!!!

Continua...

Si e’ disputata la qualificazione al doppio del giorno di Natale.
I giocatori, divisi in 2 gironi, hanno disputato 2 set a 4 ed un eventuale tie-break al posto del 3^ set.
I primi del girone A ( GRILLO-CATALDI) ed i primi del girone B ( BUCCHERI-PANZANELLA) hanno disputato la finale per il primo e secondo posto, [...]

Continua...

Sabato. sui campi del nostro circolo, si e’ disputato un incontro amichevole di tennis fra l’ASD 2000 ed il T.C.CAPUA.
Gli allievi del CAPUA erano accompagnati dal maestro Pascarella, ad accoglierli i maestri Fusco e Sbrescia.
Prossimamente sara’ il T.C.CAPUA ad ospitare i nostri allievi nell’incontro di ritorno.

Continua...
Continua...

E siamo giunti alla finale ! Domani CAPARCO-LUISE
Stasera grande festa con le pizze dello sponsor ROSSOPOMODORO
Ecco i tabelloni aggiornati e gli orari di domani
TAB CONCL 3 CAT
TABELLONE 2 CAT
orari open FINALI 2016

Continua...