Nel torneo sociale di singolare maschile , affermazione di MICHELE ATTARDO su GIGI BELLONI
Nel torneo di doppio, vittoria, al terzo set, della coppia VARCAMONTI-CIARLEGLIO su ATTARDO-CELENTANO
Di seguito le foto della premiazione

Continua...
Continua...

Si e’ concluso, presso il nostro circolo, il torneo di IV categoria.
Vittoria di Maurizio Malfitano su Giovanni Prisco per 6/1 6/1
Nel tabellone 4/4 4/3 affermazione di Diego Tallarico su Pietro Ciotola (6/1 6/1)
Nel  tabellone N.C. 4/5 Gianluca Mellino ha avuto la meglio su Simone Santo (7/6 6/2)
G.A. Salvatore Longobardo
GAT1 Gennaro Branno
Direttore di gara Adriana Iaccarino

Continua...

Si comunica ai giocatori che ,viste le condizioni meteorologiche, le partite in programma oggi, lunedi’ 11 settembre, sono rinviate tutte a domani (martedi’) , secondo gli stessi orari di gioco ad eccezione della partita COTTONE-MONTEFUSCO, spostata alle 19,30
Si raccomanda, prima di mettersi in viaggio, di contattare il circolo, per informarsi circa l’agibilita’ dei campi.

Continua...

Torneo Kinder

20 giugno 2017

Si e’ conclusa, presso il nostro circolo, la tappa del torneo Kinder.
145 giovani tennisti si sono contese le 13 coppe messe in palio.
Successo dei nostri ragazzi 1^ e II^ nell’under 16 sia  maschile (NAZZARO, RODRIGUEZ) che  femminile (VERALLI, MINGUZZI).
Premio FAIR PLAY ad Antonio Montefusco del T.C.Vomero, per la simpatia e per quegli occhietti sempre ridenti,che [...]

Continua...

Grande soddisfazione alla fine della fase regionale dei campionati a squadre.
Le ragazze ritornano, finalmente,  in serie C, battute soltanto dal piu’ forte T.C.Catapano. In squadra l’esperta Chiara Lanzetta con due under Valeria Veralli (U 16) e Carolina Minguzzi (U 14).
Campioni regionali under 10 i fratelli Francesca e Federico De Matteo ed Alessandro Mellino.
Ed,  infine,  la [...]

Continua...

Dettagli evento:

Evento: torneo kinder

Quando: sabato, giugno 10, 2017

Dove: Circolo AS2000 (Mappa)
Via Ernesto Ricci 1
NAPOLI, ITALIA, ITALIA 80100

Continua...

Ragazzi,
desidero aggiornarvi sul torneo del giorno di Natale.
I giocatori erano suddivisi in gruppo A ( Maestro Sbrescia, Maestro Minino,Pino Nazzaro, Chicco De Matteo) e gruppo B (Gianni Buccheri, Adamo Panzanella, Matteo Laringe, Peppe Pastore).
I risultati:
De Matteo- Panzanella battono Nazzaro-Laringe 6-3
Minino- Buccheri hanno la meglio su Sbrescia-Pastore 7-0
Finale:
De Matteo- Panzanella vincono al tie-break(9-7) contro Minino-Buccheri
Nazzaro-Laringe si [...]

Continua...

Nell’edizione 2017 del LEMON BOWL, conclusasi il giorno dell’Epifania, brillante affermazione di FRANCESCA DE MATTEO nell’under 10 femminile e del fratellino FEDERICO nell’under 8 maschile

Bravi ragazzi !!!!!!!!!!!!!!

Continua...

Si e’ disputata la qualificazione al doppio del giorno di Natale.
I giocatori, divisi in 2 gironi, hanno disputato 2 set a 4 ed un eventuale tie-break al posto del 3^ set.
I primi del girone A ( GRILLO-CATALDI) ed i primi del girone B ( BUCCHERI-PANZANELLA) hanno disputato la finale per il primo e secondo posto, [...]

Continua...